Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол в аптечке кормящей мамы

Когда кормящая мама испытывает головную или зубную боль, повышение температуры, возникает вопрос о целесообразности приёма лекарственных средств. Парацетамол считается одним из самых безопасных аптечных препаратов. Но женщине во время грудного вскармливания следует к любому лекарству относиться ответственно и не злоупотреблять им.

Действие препарата

Действующее вещество лекарства — парацетамол (500 мг), оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект, препятствуя образованию простагландинов — соединений, усиливающих боль. Выпускается в таблетках, свечах и жидких лекарственных формах: сиропах и суспензиях.

Парацетамол — препарат для симптоматической терапии, противовоспалительное действие у него выражено слабо. Иными словами, это средство не лечит, а убирает такие симптомы, как жар и боль, облегчая течение заболевания.

Парацетамол
Парацетамол снижает температуру и оказывает обезболивающее действие

У кормящей мамы Парацетамол должен быть в домашней аптечке, потому что в числе противопоказаний к применению этого препарата лактация (кормление грудью) не значится. Но злоупотреблять им не стоит: пока температура не поднялась выше 38,5°, лучше не принимать никакие жаропонижающие, дав организму побороть инфекцию.

Больше о температуре при грудном вскармливании читайте в статье — Высокая температура у кормящей мамы — что делать.

Парацетамол может помочь при следующих симптомах:

  • головная боль;
  • жар;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • боль в мышцах.

Действующее вещество попадает в грудное молоко в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда ребёнку. Но нужно помнить, что во время грудного вскармливания женщине всегда лучше консультироваться с врачом по поводу приёма любого лекарственного средства.

Видео: доктор Комаровский о борьбе с температурой

Большим плюсом парацетамола является то, что он перерабатывается через 1–2 часа после приёма, а уже через 4 часа полностью выводится из организма.

Парацетамол при лактостазе

Боль и повышение температуры — эти два симптома характерны для лактостаза, или застоя грудного молока у кормящей мамы. Явление неприятное, хотя при вовремя принятых мерах неопасное. Тем не менее женщина испытывает сильную боль, а температура тела у неё может подниматься до 39° и выше. Парацетамол способен справиться и с болью, и с жаром, не оказывая вредного воздействия на малыша: хотя он и проникает в грудное молоко, но выделяется с ним в небольшой концентрации.

Как лечиться Парацетамолом

Употреблять лекарство следует после еды в разовой дозе не более 500 мг, запивая достаточным количеством воды. Интервал между приёмами должен быть не менее 6 часов. Если температура не спадает или снижается медленно, а затем вновь поднимается, держится более трёх дней — следует обратиться к врачу. Кормящая мама наверняка это уже сделала и применяет препарат по его назначению, но при подобных обстоятельствах повторная консультация необходима.

Поможет ли детский препарат кормящей маме

Если Парацетамол для избавления от жара и боли можно применять женщине в период грудного вскармливания, не лучше ли употреблять для этого детский вариант? Для детей препарат выпускается в форме свечей, сиропов и суспензий, и тут маме есть над чем подумать. Детский Парацетамол отличается от взрослого меньшим содержанием действующего вещества, значит, для достижения нужного эффекта придётся употребить как минимум двойную дозу. Вряд ли стоит применять, скажем, пару детских свечи вместо одной таблетки для взрослых. А в состав сиропов входят ароматизаторы и красители, что может вызвать аллергическую реакцию.

Парацетамол для детей
В состав детского Парацетамола в виде сиропа входят ароматизаторы, которые могут вызвать аллергию у грудничка

Когда не стоит принимать Парацетамол

Побочные эффекты после принятия Парацетамола встречаются редко. К ним относятся:

  • нарушение пищеварения,
  • нарушение кроветворения,
  • реакция гиперчувствительности (сыпь на коже, зуд, крапивница).

Если принимать лекарство долгое время и в больших дозах, может пострадать печень.

Имеются у этого препарата и противопоказания:

  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжёлая печёночная недостаточность;
  • болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до месяца;
  • 3 триместр беременности.

Видео: приём лекарств во время беременности и кормлении грудью

Аналоги и заменители Парацетамола

Парацетамол выпускается не только в чистом виде (Парацетамол, Панадол, Эффералган и пр.), но и в комбинированных препаратах. Входит он и в состав популярного Пенталгина. Может быть, кормящей маме стоит выбрать именно его? Не стоит. Парацетамол — одно из пяти действующих веществ, входящих в состав Пенталгина. И единственное разрешённое при кормлении грудью. Напроксен однозначно нельзя кормящим мамам, кофеин, дротаверин и фенирамин применяются по строгим показаниям и только лишь под контролем врача.

С другой стороны, Парацетамол не единственный препарат, способный снизить температуру и уменьшить интенсивность боли. С той же целью употребляются средства на основе других активных веществ:

  • ибупрофена:
    • Нурофен,
    • Ибуклин,
    • Некст,
    • МИГ.
  • анальгина:
  • нимесулида:
    • Найз,
    • Нимулид,
    • Нимесил.
  • кетопрофена:
    • Кетонал,
    • Кеторол,
    • Кетанов.

Однако большинство этих медикаментов противопоказано кормящим мамам, исключение — препараты ибупрофена.

Парацетамол по соотношению эффективности, невысокой стоимости и превосходной переносимости представляется весьма удачным анальгетическим средством. Несомненно, нам имеет смысл обратиться к опыту западных стран, в которых Парацетамол рассматривается как препарат «первой линии» для лечения острой боли — в частности, головной различного происхождения, зубной, при небольших травмах, хирургических вмешательствах и др.

Каратеев Андрей Евгеньевич, доктор медицинских наук, заведующий лабораторий гастроэнтерологических проблем при ревматических заболеваниях Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой».

http://www.sedal-m.ru/parac.shtml

Фотогалерея: препараты, аналогичные Парацетамолу по своему действию

Что же делать кормящей маме для избавления от боли или снижения высокой (больше 38,5°) температуры, чтобы не прекращать грудное вскармливание и не навредить малышу? Конечно, обратиться к врачу. Но уже до его прихода можно облегчить своё состояние с помощью Парацетамола. Главное, приобретая лекарство, обратите внимание на его состав: помимо действующего вещества там могут быть и другие ингредиенты, не столь безопасные и даже противопоказанные при грудном вскармливании.